一問一答クイズ [No.19937]
関西の鉄道路線検定 より
関西地区(一部そうではないですが)の鉄道路線の、起点又は終点をお答え下さい。実際の運行形態とは異なるので、難しいかもしれません。
阪急電鉄 千里線 ( )〜 北千里
淡路
十三
梅田
天神橋筋六丁目
制限時間 : 無制限
難易度
出題数
1482人中
正解数
864人
正解率
58.3%
作成者
エロリーダー (ID:10525)
最高連続正解数
0
問
現在の連続記録
0
問
※ユーザーの方は記録が更新されます
予習・復習/一問一答クイズ
出題文をクリックすると答え合わせのページが表示されます。
京阪電気鉄道 京阪本線 淀屋橋 〜 ( )
選択肢:①七条、②淡路、③三条、④樟葉
近畿日本鉄道 奈良線 ( )〜 近鉄奈良
選択肢:①大阪上本町、②鶴橋、③布施、④大阪難波
阪神電気鉄道 阪神なんば線 ( )〜 大阪難波
選択肢:①出町柳、②尼崎、③西九条、④武庫川
近畿日本鉄道 大阪線 ( )〜 伊勢中川
選択肢:①大阪難波、②布施、③鶴橋、④大阪上本町
山陽電気鉄道 本線 ( )〜 山陽姫路
選択肢:①山陽須磨、②西代、③新開地、④高速神戸
北大阪急行電鉄 南北線 ( )〜 千里中央
選択肢:①江坂、②甲子園、③東三国、④新大阪
京阪電気鉄道 京津線 ( )〜 浜大津
選択肢:①三条、②山科、③四宮、④梅田
京阪電気鉄道 宇治線 ( )〜 宇治
選択肢:①樟葉、②丹波橋、③山陵、④中書島
近畿日本鉄道 南大阪線 ( )〜 橿原神宮前
選択肢:①伏見桃山、②阿倍野橋、③天王寺、④大阪阿部野橋
京阪電気鉄道 中之島線 中之島 〜 ( )
選択肢:①関目、②京橋、③淀屋橋、④阿部野
南海電気鉄道 高野線 ( )〜 極楽橋
選択肢:①新今宮、②難波、③天下茶屋、④天満橋
阪堺電気軌道 阪堺線 ( )〜 浜寺駅前
選択肢:①恵美須町、②天王寺駅前、③住吉、④汐見橋
京都市営地下鉄 東西線 六地蔵 〜 ( )
選択肢:①三条京阪、②今池町、③烏丸御池、④太秦天神川
大阪府都市開発 泉北高速鉄道線 ( )〜 和泉中央
選択肢:①三国ヶ丘、②二条、③堺東、④白鷺
JR 関西本線 名古屋 〜 ( )
選択肢:①JR難波、②大阪、③天王寺、④奈良
JR 東海道本線 東京 〜 ( )
選択肢:①京都、②中百舌鳥、③岡山、④大阪
南海電気鉄道 空港線 ( )〜 関西空港
選択肢:①神戸、②りんくうタウン、③泉佐野、④熊取
JR 関西空港線 ( )〜 関西空港
選択肢:①りんくうタウン、②熊取、③泉佐野、④日根野
JR 福知山線 ( )〜 福知山
選択肢:①日根野、②尼崎、③京橋、④大阪
阪神電気鉄道 阪神本線 ( )〜 梅田
選択肢:①宝塚、②高速神戸、③元町、④三宮
神戸電鉄 有馬線 ( )〜 有馬温泉
選択肢:①新開地、②新開地、③湊川公園、④湊川
近畿日本鉄道 けいはんな線 ( )〜 学研奈良登美ケ丘
選択肢:①生駒、②鈴蘭台、③高井田、④深江橋
JR 奈良線 ( )〜 京都
選択肢:①木津、②加茂、③奈良、④長田
JR 湖西線 近江塩津 〜 ( )
選択肢:①大津、②膳所、③大和郡山、④山科
JR 和田岬線 ( )〜 和田岬
選択肢:①新長田、②鷹取、③神戸、④京都
JR 桜島線 ( )〜 桜島
選択肢:①弁天町、②野田、③大阪、④兵庫
京都市営地下鉄 烏丸線 国際会館 〜 ( )
選択肢:①四条、②竹田、③京都、④烏丸御池
京福電気鉄道 嵐山本線 ( )〜 嵐山
選択肢:①西院、②西九条、③烏丸、④太秦
京福電気鉄道 北野線 北野白梅町 〜 ( )
選択肢:①帷子ノ辻、②太秦、③四条大宮、④嵐山
兵庫県播但線 姫路〜( )
選択肢:①蚕ノ社、②城崎温泉、③寺前、④加古川