Quizoo くいずー

 一問一答クイズ [No.31843]
  クイズ計算_ノウハウ より  学校で習わない,であろう計算の解き方です。やり方を覚えるとどこかで,ちょっとだけ役立つかもしれません。あるいは自慢できるかも!! 
問題 14×19=
  1. 276
  2. 326
  3. 266
  4. 246
   
制限時間 : 無制限
難易度
出題数 14人中
正解数 10人
正解率 71.43%正解率
作成者 @前の前 (ID:19979)
最高連続正解数  0 問
現在の連続記録  0 問 ※ユーザーの方は記録が更新されます
一問一答クイズ一覧
このクイズ・検定に挑戦!
予習・復習
クイズ・検定一覧
○×マルバツクイズ一覧
トップページ
 予習・復習/一問一答クイズ
出題文をクリックするとクイズにチャレンジできます。
すぐに答えを見たい場合は「解答を表示する」をクリックしてください。
こちらで学習をして、このクイズ・検定の合格を目指しましょう!
①326
②25
③55
④5
解答を表示する

正解:②

解説:ごご(55)にじゅうご(25)

①10
②30
③225
④1515
解答を表示する

正解:③

解説:「1×(1+1)」の後に「(5×5)=25」を書くと,⇒225

①425
②625
③2525
④50
解答を表示する

正解:②

解説:「2×(2+1)」の後に「(5×5)=25」を書くと,⇒625

①1225
②3535
③155
④70
解答を表示する

正解:①

解説:「3×(3+1)」の後に「(5×5)=25」を書くと,⇒1,225

①495
②2025
③625
④90
解答を表示する

正解:②

解説:「4×(4+1)」の後に「(5×5)=25」を書くと,⇒2,025

①4255
②6565
③4545
④130
解答を表示する

正解:4225

解説:6と6より1大きい7を掛け算し「6×(6+1)=42」,その後に「(5×5)=25」を書くと,⇒4,225

①4225
②150
③5625
④4925
解答を表示する

正解:③

解説:7と7より1大きい8を掛け算し「7×(7+1)=56」,その後に「(5×5)=25」を書くと,⇒5,625

①3025
②5555
③7575
④2555
解答を表示する

正解:①

解説:5と5より1大きい6を掛け算し「5×(5+1)=30」,その後に「(5×5)=25」を書くと,⇒3,025

①8925
②8585
③1705
④7255
解答を表示する

正解:④

解説:8と8より1大きい9を掛け算し「8×(8+1)=72」,その後に「(5×5)=25」を書くと,⇒7,225

①9025
②9505
③190
④9595
解答を表示する

正解:①

解説:9と9より1大きい10を掛け算し「9×(9+1)=90」,その後に「(5×5)=25」を書くと,⇒9,025

①10505
②11025
③10125
④1205
解答を表示する

正解:②

解説:10と10より1大きい11を掛け算し「10×(10+1)=110」,その後に「(5×5)=25」を書くと,⇒11,025

①110
②521
③571
④410
解答を表示する

正解:621

解説:10の位の2と,2より1大きい3を掛け算し「2×(2+1)=6」,その後に1の位同士の掛け算「(3×7)=21」を書くと,⇒621

①1224
②3634
③1364
④994
解答を表示する

正解:①

解説:3と3より1大きい4を掛け算し「3×(3+1)=12」,その後に1の位同士の掛け算「(4×6)=24」を書くと,⇒1,224

①906
②2016
③621
④5216
解答を表示する

正解:②

解説:4と4より1大きい5を掛け算し「4×(4+1)=20」,その後に1の位同士の掛け算「(8×2)=16」を書くと,⇒2,016

①2006
②3529
③5109
④2509
解答を表示する

正解:3009

解説:5と5より1大きい6を掛け算し「5×(5+1)=30」,その後に1の位同士の掛け算「(1×9)=9」を書くが,答えが4桁になるから0を加え,⇒3009

①2941
②5375
③3021
④3111
解答を表示する

正解:③

解説:5と5より1大きい6を掛け算し「5×(5+1)=30」,その後に1の位同士の掛け算「(7×3)=21」を書くと,⇒3,021

①4336
②3616
③3826
④3009
解答を表示する

正解:4216

解説:6と6より1大きい7を掛け算し「6×(6+1)=42」,その後に1の位同士の掛け算「(2×8)=16」を書くと,⇒4,216

①4916
②5616
③4856
④5456
解答を表示する

正解:②

解説:7と7より1大きい8を掛け算し「7×(7+1)=56」,その後に1の位同士の掛け算「(2×8)=16」を書くと,⇒5,616

①8021
②6541
③4216
④5621
解答を表示する

正解:④

解説:7と7より1大きい8を掛け算し「7×(7+1)=56」,その後に1の位同士の掛け算「(3×7)=21」を書くと,⇒5,621

①7216
②7458
③6886
④7046
解答を表示する

正解:①

解説:8と8より1大きい9を掛け算し「8×(8+1)=72」,その後に1の位同士の掛け算「(8×2)=16」を書くと,⇒7,216

①7209
②5801
③7419
④8809
解答を表示する

正解:①

解説:8と8より1大きい9を掛け算し「8×(8+1)=72」,その後に1の位同士の掛け算「(9×1)=9」を書くが,1桁なので0を加え09となり,⇒7,209

①5624
②5824
③7679
④6564
解答を表示する

正解:①

解説:7と7より1大きい8を掛け算し「7×(7+1)=56」,その後に1の位同士の掛け算「(6×4)=24」を書くと,⇒5,624

①7575
②5625
③7674
④6615
解答を表示する

正解:②

解説:7と7より1大きい8を掛け算し「7×(7+1)=56」,その後に1の位同士の掛け算「(5×5)=25」を書くと,⇒5,625

①10701
②7835
③11021
④10021
解答を表示する

正解:③

解説:10と10より1大きい11を掛け算し「10×(10+1)=110」,その後に1の位同士の掛け算「(7×3)=21」を書くと,⇒11021

①11101
②119
③209
④129
解答を表示する

正解:③

解説:11×19=,11×20=220,-20=200,+9⇒209

①228
②219
③248
④218
解答を表示する

正解:①

解説:12×19=12×20-20 ⇒220,+8⇒228

①227
②197
③267
④247
解答を表示する

正解:④

解説:19でない方の数字13を20倍「13×20=260」し,これから20を引き「260-20=240」,13と20の差である7を足す,⇒240+7=247

①315
②285
③355
④295
解答を表示する

正解:②

解説:15×19=15×20-20⇒280,+5⇒285

①344
②294
③314
④198
解答を表示する

正解:304

解説:19でない方の数字16を20倍「16×20=320」し,これから20を引き「320-20=300」,16と20の差である4を足すと,300+4⇒304

①363
②323
③304
④333
解答を表示する

正解:②

解説:19でない方の数字17を20倍「17×20=340」し,これから20を引き「340-20=320」,17と20の差である3を足すと,320+3⇒323

①332
②283
③282
④342
解答を表示する

正解:④

解説:18×19=18×20⇒360,-20⇒340,+2⇒342

①362
②341
③331
④361
解答を表示する

正解:④

解説:19×19=19×20⇒380,-20⇒360,+1⇒361

①247
②381
③267
④287
解答を表示する

正解:①

解説:19×13=13×20⇒260,-20⇒240,+7⇒247

①266
②326
③227
④306
解答を表示する

正解:①

解説:19でない方の数字14を20倍「14×20=280」し,これから20を引き「280-20=260」,14と20の差である6を足すと,260+6⇒266

①286
②255
③285
④265
解答を表示する

正解:③

解説:19×15=15×20⇒300,-20⇒280,+5⇒285

①305
②294
③344
④304
解答を表示する

正解:④

解説:19×16=16×20⇒320,-20⇒300,+4⇒304

①324
②323
③283
④263
解答を表示する

正解:②

解説:19でない方の数字17を20倍「17×20=340」し,これから20を引き「340-20=320」,17と20の差である3を足すと,320+3⇒323

①333
②467
③357
④347
解答を表示する

正解:437

解説:19でない方の数字23を20倍「23×20=460」し,これから20を引き「460-20=440」,23と20の差である3を,23の方が大きいから引くと,440-3⇒437

①166
②156
③26
④126
解答を表示する

正解:②

解説:12×13= 一方の数12に他方の一の位3を足して(12+3=15)10倍し⇒150,一の位同士を掛け算し(2×3=6),加えると(150+6)⇒156

①218
②437
③168
④208
解答を表示する

正解:④

解説:16×13=(16+3)&(6×3)⇒190+18=208  一の位同士の掛け算が9を1超えるので16+3=19は20となる。  ※&は文字列の結合

①206
②30
③198
④216
解答を表示する

正解:④

解説:18×12=(18+2)&(8×2)⇒200+16⇒216

①196
②226
③196
④206
解答を表示する

正解:216

解説:12×18=(12+8)&(2×8) ⇒200+16 ⇒216

①205
②185
③225
④216
解答を表示する

正解:③

解説:15×15=(15+5)&(5×5)⇒200+25⇒225

①316
②326
③336
④195
解答を表示する

正解:306

解説:18×17=(18+7)&(8×7)⇒250+56⇒306

①168
②158
③128
④306
解答を表示する

正解:①

解説:12×14=(12+4)&(2×4) ⇒160+8=168

①361
②148
③341
④321
解答を表示する

正解:①

解説:19×19=(19+9)&(9×9)=280+81=361 。  別考:19×20=380 ⇒380-20=360 ⇒360+(20-19)=361

①234
②218
③194
④224
解答を表示する

正解:①

解説:13×18=(13+8)&(3×8)⇒210+24⇒234

①381
②225
③255
④235
解答を表示する

正解:③

解説:17×15= 一方の数17に他方の一の位5を足して(17+5=22)10倍し⇒220,一の位同士を掛け算し(7×5=35),加えると(220+35)⇒255 ※別表現:(17+5)&(7×5)⇒220+35⇒255

①184
②275
③204
④194
解答を表示する

正解:③

解説:12×17=(12+7)&(2×7)⇒190+14⇒204

①214
②234
③174
④244
解答を表示する

正解:224

解説:14×16⇒(14+6)&(4×6)⇒200+24⇒224

一問一答クイズ一覧
このクイズ・検定に挑戦!
 その他・関連するクイズ
このクイズ・検定や問題に関連するクイズを出題しております。出題文をクリックするとクイズにチャレンジできます。
すぐに答えを見たい場合は「解答を表示する」をクリックしてください。

以下のクイズは、簡単な算数より、出題しております。
説明:簡単な問題です
①4+5
②2+9
③224
④5+5
解答を表示する

正解:④

①1+8
②12−5
③14−6
④15−7
解答を表示する

正解:11−2

①5
②11−2
③9
④7
解答を表示する

正解:6

①6
②8
③10
④7
解答を表示する

正解:④

①11
②7
③9
④8
解答を表示する

正解:③

①6
②1/6
③1/4
④1/3
解答を表示する

正解:②

①0.09
②0.06
③0.07
④1/5
解答を表示する

正解:①

①40
②38
③0.08
④34
解答を表示する

正解:36

①987円
②927円
③36
④977円
解答を表示する

正解:937円

①309円
②315円
③300円
④937円
解答を表示する

正解:②

①330円
②0
③2
④1
解答を表示する

正解:③

①そんな数字はない
②3
③0
④2
解答を表示する

正解:1

 直角
①1
②100
③80
④70
解答を表示する

正解:90

 余弦
①Sin
②90
③Von
④Cos
解答を表示する

正解:④

 正弦
①Sin
②Von
③Tan
④Tan
解答を表示する

正解:①

 正接
①Sin
②Cos
③Cos
④Tan
解答を表示する

正解:④

①台形
②ひし形
③長方形
④Von
解答を表示する

正解:①

①算術
②数学
③算数
④正方形
解答を表示する

正解:②

①O
②1
③|
④二
解答を表示する

正解:②

 1+6=
①7
②22222222222222222222222
③88
④666
解答を表示する

正解:①