一問一答クイズ [No.19942]
関西の鉄道路線検定 より
関西地区(一部そうではないですが)の鉄道路線の、起点又は終点をお答え下さい。実際の運行形態とは異なるので、難しいかもしれません。
山陽電気鉄道 本線 ( )〜 山陽姫路
山陽須磨
西代
高速神戸
新開地
制限時間 : 無制限
難易度
出題数
1348人中
正解数
736人
正解率
54.6%
作成者
エロリーダー (ID:10525)
最高連続正解数
0
問
現在の連続記録
0
問
※ユーザーの方は記録が更新されます
予習・復習/一問一答クイズ
出題文をクリックすると答え合わせのページが表示されます。
阪急電鉄 千里線 ( )〜 北千里
選択肢:①天神橋筋六丁目、②十三、③淡路、④梅田
京阪電気鉄道 京阪本線 淀屋橋 〜 ( )
選択肢:①出町柳、②樟葉、③高速神戸、④三条
近畿日本鉄道 奈良線 ( )〜 近鉄奈良
選択肢:①鶴橋、②布施、③七条、④大阪難波
阪神電気鉄道 阪神なんば線 ( )〜 大阪難波
選択肢:①尼崎、②甲子園、③大阪上本町、④西九条
近畿日本鉄道 大阪線 ( )〜 伊勢中川
選択肢:①大阪難波、②鶴橋、③布施、④大阪上本町
北大阪急行電鉄 南北線 ( )〜 千里中央
選択肢:①江坂、②武庫川、③東三国、④梅田
京阪電気鉄道 京津線 ( )〜 浜大津
選択肢:①新大阪、②四宮、③山科、④三条
京阪電気鉄道 宇治線 ( )〜 宇治
選択肢:①中書島、②伏見桃山、③丹波橋、④樟葉
近畿日本鉄道 南大阪線 ( )〜 橿原神宮前
選択肢:①天王寺、②阿部野、③山陵、④阿倍野橋
京阪電気鉄道 中之島線 中之島 〜 ( )
選択肢:①淀屋橋、②関目、③京橋、④大阪阿部野橋
南海電気鉄道 高野線 ( )〜 極楽橋
選択肢:①天下茶屋、②難波、③天満橋、④新今宮
阪堺電気軌道 阪堺線 ( )〜 浜寺駅前
選択肢:①天王寺駅前、②今池町、③住吉、④汐見橋
京都市営地下鉄 東西線 六地蔵 〜 ( )
選択肢:①二条、②太秦天神川、③恵美須町、④烏丸御池
大阪府都市開発 泉北高速鉄道線 ( )〜 和泉中央
選択肢:①中百舌鳥、②堺東、③三条京阪、④三国ヶ丘
JR 関西本線 名古屋 〜 ( )
選択肢:①奈良、②大阪、③天王寺、④JR難波
JR 東海道本線 東京 〜 ( )
選択肢:①岡山、②京都、③大阪、④神戸
南海電気鉄道 空港線 ( )〜 関西空港
選択肢:①熊取、②日根野、③白鷺、④泉佐野
JR 関西空港線 ( )〜 関西空港
選択肢:①日根野、②熊取、③りんくうタウン、④泉佐野
JR 福知山線 ( )〜 福知山
選択肢:①尼崎、②大阪、③りんくうタウン、④京橋
阪神電気鉄道 阪神本線 ( )〜 梅田
選択肢:①高速神戸、②元町、③宝塚、④三宮
神戸電鉄 有馬線 ( )〜 有馬温泉
選択肢:①湊川、②新開地、③新開地、④鈴蘭台
近畿日本鉄道 けいはんな線 ( )〜 学研奈良登美ケ丘
選択肢:①長田、②生駒、③湊川公園、④深江橋
JR 奈良線 ( )〜 京都
選択肢:①大和郡山、②木津、③奈良、④加茂
JR 湖西線 近江塩津 〜 ( )
選択肢:①京都、②膳所、③大津、④山科
JR 和田岬線 ( )〜 和田岬
選択肢:①神戸、②鷹取、③高井田、④新長田
JR 桜島線 ( )〜 桜島
選択肢:①弁天町、②野田、③大阪、④西九条
京都市営地下鉄 烏丸線 国際会館 〜 ( )
選択肢:①四条、②兵庫、③烏丸御池、④京都
京福電気鉄道 嵐山本線 ( )〜 嵐山
選択肢:①四条大宮、②烏丸、③竹田、④太秦
京福電気鉄道 北野線 北野白梅町 〜 ( )
選択肢:①帷子ノ辻、②太秦、③蚕ノ社、④嵐山
兵庫県播但線 姫路〜( )
選択肢:①城崎温泉、②西院、③寺前、④夢前